Blog

Programação do 23º FNT – Festival Nordestino de Teatro de Guaramiranga

Postado por Tereza Kátia, em 30 de agosto de 2016

Espetáculos voltados para públicos de todas as idades integram as mostras do 23° FNT – Festival Nordestino de Teatro, que acontece de 03 a 10/09 em Guaramiranga. Mostras Nordeste, Nordeste Universitária, Palco Ceará, FNT para Crianças, Ceará Convida e Palco Giratório/Sesc compõem a programação, que abrange ainda Ciclo de Debates sobre os espetáculos, oficinas, cortejos e outras atividades.

Com toda a programação gratuita, o 23° FNT é apresentado pela Coelce, tem o patrocínio da CAIXA, apoio cultural da Secretaria da Cultura do Estado do Ceará/Secult – Lei Estadual de Incentivo a Cultura, e o apoio institucional da Prefeitura Municipal de Guaramiranga, via Secretaria da Cultura e Turismo. A realização é da Associação dos Amigos da Arte de Guaramiranga.

PROGRAMAÇÃO 

03/ SETEMBRO (SÁBADO)

16h – Cortejo de Guaramiranga
Local: Ruas de Guaramiranga

18h30 – Solenidade de Abertura
Local: Praça do Teatro Municipal

19h30 – Mostra Nordeste [Ceará]
Espetáculo: Interior
Grupo: Bagaceira de Teatro
Classificação Etária: Livre | Duração: 90min
Local: Escola Profº Julio Holanda

20h30 – Mostra Ceará Convida [ Rio de Janeiro]
Espetáculo: Estamira – Beira do Mundo
Grupo: Estamira
Classificação Etária: 12 anos | Duração: 75min
Local: Teatro Rachel de Queiroz

22h – Música no FNT
Show: Alucinação Belchior – 40 Anos
Banda: Trovador Eletrônico
Local: Praça do Teatro Municipal

0h – Música no FNT
Dj Renatinha
Local: Odilon Bar

04 / SETEMBRO (DOMINGO)

10h – Ciclo de Debates Mostra Nordeste
Local: Sede da AGUA

12h – Música no FNT
Grupo: A Turma do Pralet
Local: Central de Artesanato

18h30 – Homenagem aos 25 anos do Curso Princípios Básicos de Teatro/TJA
Espetáculo: Agulha Fina
Grupo: CPBT/TJA
Classificação etária: Livre | Duração: 50min
Local: Escola Profº Júlio Holanda

19h30 – Mostra Nordeste [Pernambuco]
Espetáculo: Caetana
Grupo: Duas Companhias
Classificação Etária: Livre | Duração: 60min
Local: Teatro Rachel de Queiroz

21h – Homenagem aos 25 anos do Curso Princípios Básicos de TJA
Espetáculo: Voo aos Pássaros
Grupo: CPBT/TJA
Classificação etária: Livre | Duração: 60min
Local: Teatro Dona Zilda (Escola Zélia de Mattos Brito)

22h – Música no FNT
Jazzera e Soraya Novaes
Local: Odilon Bar

05 / SETEMBRO (SEGUNDA)

10h – Ciclo de Debates Mostra Nordeste
Local: Sede da AGUA

15h – Homenagem aos 25 anos do Curso Princípios Básicos de Teatro/TJA
Espetáculo: Clitemnestra – Mito, Atriz, Personagem
Grupo: Juliana Veras / CPBT
Classificação etária: 12 anos | Duração: 40min
Local: Teatro Dona Zilda (Escola Zélia de Mattos Brito)

18h – FNT para Crianças – SESC
Espetáculo: Mamulengos Contra o Mosquito
Grupo: Epidemia de Bonecos
Classificação Etária: Livre
Local: Tenda FNT

19h30 – Mostra Nordeste Universitária [UFC]
Espetáculo: Criadas
Grupo: Criadagem
Classificação Etária: Livre | Duração: 45min
Local: Teatro Dona Zilda (Escola Zélia de Mattos Brito)

21h – Mostra Nordeste [Ceará]
Espetáculo: Todo Camburão Tem Um Pouco de Navio Negreiro
Grupo: Nóis de Teatro
Classificação Etária: Livre | Duração: 120min
Local: Praça do Teatro

22h – Música no FNT
Grupo: Xote Serrano
Local: Odilon Bar

23h – Mostra Nordeste Universitária/Cenas Curtas
Cena: Neuza
Grupo: Coletivo Nós Artistas
Classificação Etária: Livre | Duração: 20min

Cena: Manual
Grupo: Estoriatores de Teatro | IFCE
Classificação Etária: Livre | Duração: 18min

Cena: Grande Edgar
Grupo: Junior Martins | UFC
Classificação Etária: Livre | Duração: 12min

Para Acabar Com…
Grupo: Andréia Paris | URCA
Classificação Etária: 18 anos
Duração: 35min | Local: Teatro Rachel de Queiroz

06 / SETEMBRO (TERÇA)

10h – Ciclo de Debates Mostra Nordeste
Local: Sede da AGUA

15h – Mostra Palco Ceará
Espetáculo: A Dança Nossa de Cada Dia
Grupo: Sílvia Moura
Classificação etária: Livre | Duração: 60min
Local: Teatro Dona Zilda (Escola Zélia de Mattos Brito)

18h – FNT para Crianças – SESC
Espetáculo: A Turma do Chaves Num Sonho de Criança
Grupo: kiko Brasil Produções
Classificação Etária: Livre
Local: Tenda FNT

19h – Mostra Nordeste [Sergipe]
Espetáculo: Senhora dos Restos
Grupo: Cia Dicuri Produções
Classificação Etária: 14 anos | Duração: 50min
Local: Teatro Rachel de Queiroz

20h30 – Mostra Palco Ceará
Espetáculo: O Auto do Rei Leal
Grupo: Coletivo Rei Leal
Classificação Etária: Livre | Duração: 55min
Local: Praça do Teatro

21h – Mostra Nordeste Universitária [UFPB]
Espetáculo: No Mundo da Rua
Grupo: Projeto Homens de Saia
Classificação Etária: Livre | Duração: 40min
Local: Praça da AGUA

21h30 – Mostra Nordeste Universitária [IFCE]
Espetáculo: Casamata
Grupo: Turma Pois Taí – 2011.2
Classificação Etária: 18 anos | Duração: 60min
Local: Escola Profº Julio Holanda

23h – Mostra Nordeste Universitária [UFBA]
Espetáculo: Maçã
Grupo: Coato Coletivo
Classificação Etária: 18 anos | Duração: 60min
Local: Teatro Rachel de Queiroz

07 / SETEMBRO (QUARTA)

9h30 – Mostra Palco Ceará
Espetáculo: Os Miseráveis
Grupo: Formosura
Classificação Etária: Livre | Duração:  50min
Local: Teatro Rachel de Queiroz

10h – Ciclo de Debates Mostra Nordeste
Local: Sede da AGUA

14h – Música no FNT
Grupo: A Turma do Pralet
Local: Odilon Bar

18h – FNT para Crianças – SESC
Espetáculo: A Menina Dos Cabelos De Capim
Grupo: Palmas Produções Artísticas
Classificação Etária: Livre
Local: Tenda FNT

19h – Mostra Nordeste [Ceará]
Espetáculo: Nada Como Quando Começou
Grupo: No Barraco da Constância Tem!
Classificação Etária: 18 anos
Duração: 60min
Local: Escola Profº Julio Holanda

20h30 – Mostra Nordeste [Piauí]
Espetáculo: Exercício Sobre Medeia
Grupo: Coletivo Piauhy Estúdio das Artes
Classificação Etária: 14 anos | Duração: 30min
Local: Teatro Rachel de Queiroz

22h – Mostra Palco Ceará
Espetáculo: Baldio
Grupo: Pavilhão da Magnólia
Classificação Etária: 18 anos | Duração: 60min
Local: Teatro Dona Zilda (Escola Zélia de Mattos Brito)

22h30 – Música no FNT
Escola de Música de Guaramiranga | Orquestra Cidade da Arte
Local: Odilon Bar

08 / SETEMBRO (QUINTA)

9h30h – Homenagem aos 25 anos do Curso Princípios Básicos de Teatro / TJA
Espetáculo: Afoita
Grupo: CPBT 2015/2016 – Noite
Classificação Etária: 12 anos | Duração: 50min
Local: Teatro Rachel de Queiroz

10h – Ciclo de Debates Mostra Nordeste
Local: Sede da AGUA

16h30 – Mostra Palco Ceará
Espetáculo: Final da Tarde
Grupo: Teatro de Caretas
Classificação Etária: Livre | Duração: 40min
Local: Ruas de Guaramiranga

18h – FNT para Crianças – SESC
Espetáculo: Entra na Roda Brincadeiras dos Tempos da Vovó
Grupo: Comedores de Abacaxi S/A
Classificação Etária: Livre
Local: Tenda FNT

19h – Mostra Nordeste [Maranhão]
Espetáculo: Para Uma Avenca Partindo
Grupo: Teatro do Redentor
Classificação Etária: 14 anos | Duração: 50min
Local: Teatro Rachel de Queiroz

20h30 – Mostra Palco Ceará
Espetáculo: Autômato
Grupo: Dona Zefinha
Classificação Etária: Livre | Duração: 45min
Local: Central de Artesanato

21h30 – Música no FNT
Vanildo Franco em palco aberto
Local: Odilon Bar

09 / SETEMBRO (SEXTA)

9h30 – Mostra Palco Ceará
Espetáculo: Quatro Patas
Grupo: Bricoleiros
Classificação Etária: Livre | Duração: 45min
Local: Teatro Rachel de Queiroz

10h – Ciclo de Debates Mostra Nordeste
Local: Sede da AGUA

18h – FNT para Crianças – SESC
Espetáculo: A Fábula do Monturo Velho
Grupo: Trupe Caba de Chegar
Classificação Etária: Livre
Local: Tenda FNT

19h – Mostra Nordeste [Ceará]
Espetáculo: A Casa
Grupo: Blitz Intervenções
Classificação Etária: 12 anos | Duração: 80min
Local: Teatro Rachel de Queiroz

21h – Mostra Nordeste [ Bahia]
Espetáculo: O Segredo da Arca de Trancoso
Grupo: Vilavox
Classificação Etária: Livre | Duração: 1h30min
Local: Praça do Teatro

23h – Mostra Palco Ceará
Espetáculo: Diário de um louco
Grupo: Cia Gira de Teatro
Classificação Etária: 12 anos | Duração: 45 min
Local: Escola Profº Júlio Holanda

23h30 – Música no FNT
Grupo: Serráqueos e Tambores de Guaramiranga
Local: Odilon Bar

10 / SETEMBRO (SÁBADO)

10h – Ciclo de Debates Mostra Nordeste
Local: Sede da AGUA

16h – Terreirada
Local: Central de Artesanato

18h – FNT para Crianças – SESC
Espetáculo: As Aventuras de João Sortudo
Grupo: Companhia Prisma de Arte
Classificação Etária: Livre
Local: Tenda FNT

19h – Mostra Palco Ceará
Espetáculo: Poeira
Grupo: Ninho de Teatro
Classificação etária: Livre | Duração: 90min
Local: Teatro Dona Zilda (Escola Zélia de Mattos Brito)

19h – Dramas de Guaramiranga
Local: Praça da AGUA

19h30 – Palco Giratório – SESC [Brasília]
Espetáculo: Adaptação
Grupo: Teatro de Açúcar
Classificação Etária: 10 anos | Duração: 60min
Local: Escola Profº Júlio Holanda

20h30 – Solenidade de encerramento
Local: Praça da AGUA

21h30 – Mostra Ceará Convida (SP)
Espetáculo: Caminham Nus Empoeirados
Grupo: Gero Camilo
Local: Teatro Rachel de Queiroz

23h – Música no FNT
Grupo: Os Alfazemas
Local: Odilon Bar


*Programação sujeita a alterações.
**Os ingressos serão distribuídos gratuitamente, diariamente, a partir das 14h, na sede da Associação dos Amigos da Arte de Guaramiranga (AGUA) –
Rua Joaquim Alves Nogueira, s/n – Centro | Guaramiranga | CE.

Jornalistas Resp: Sônia Lage e Eugênia Nogueira
Instagram: @degage_imprensa / f: degageassessoria

SERVIÇO:
23º FNT – Festival Nordestino de Teatro de Guaramiranga
De 03 a 10 de setembro de 2016 – Guaramiranga, Ceará
Fone / Fax: (85) 3321-1405
fnt.agua.art.br | fnt@agua.art.br | fb.com/fntguaramiranga

Sobre Autor

Tereza Kátia

Idealizadora do Guia, mercadóloga, empreendedora e apaixonada por Guaramiranga.

Guia nas Redes Sociais

Cadastre-se

Para receber nossas novidades e promoções.

Copyright - Guia Guaramiranga - Todos direitos reservados